МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
  ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРИ УВД
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО

ГЛАВНАЯ

ИСТОРИЯ
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

СВЕДЕНИЯ
О НАРУШЕНИИ ЗАКОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭВМ
СВЕДЕНИЯ О ПОИСКОВЫХ СЕРВЕРАХ И СИСТЕМАХ
ЮНЫЕ ХАКЕРЫ В СЕТЯХ INTERNET

ФОТОАЛЬБОМ
ТВОРЧЕСКИЕ ПОРЫВЫ
СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ
ТРУДОВЫЕ БУДНИ

НАШ ЮБИЛЕЙ
НАС ПОЗДРАВЛЯЮТ
К ЮБИЛЕЮ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
НОВАЯ СЛУЖБА - В ПОМОЩЬ ОВД
КОМПЬЮТЕР ВСЕГДА В ФОРМЕ
ЮНЫЕ ХАКЕРЫ В СЕТЯХ INTERNET

ПРОЧЕЕ
ВЦ ИЦ УВД ОКРУГА ПРИГЛАШАЕТ НА РАБОТУ
ЮНЫЕ ХАКЕРЫ В СЕТЯХ ИНТЕРНЕТ

Говорят, что увлечение компьютером в чем-то сродни увлечению наркотиками. И в том, и в другом случае зависимость наступает довольно быстро. Последствия, увы, плачевны.

За пристрастие к зелью у нас, как известно, судят. Обвинительные приговоры наркобаронам и потребителям - явление заурядное. Но вскоре в Липецке состоится процесс, претендующий на некую оригинальность. К уголовной ответственности впервые привлекаются двое молодых людей, проникших без спроса в... Интернет. Но обо всем по порядку.

18-летнего Петю Родионова (имя и фамилия в интересах следствия изменены) знавшие его люди считали компьютерным гением. И, наверное, не без оснований. Все свое свободное время он посвящал работе с самыми разными программами и ЭВМ. Способного молодого человека заметили и пригласили в одну из коммерческих фирм. И хотя он в ней задержался ненадолго, кое-что полезное для себя все-таки успел почерпнуть. В частности, узнал пароль входа в сеть Интернет, чем и не преминул воспользоваться. Потом поделился открытием со своим знакомым, Николаем Петровым. Вскоре они начали работать уже на пару.

Увлечение молодых людей можно было бы только приветствовать, но проблема в том, что услуги по подключению к Интернет платные, и оказывает их АО "Липецкэлектросвязь" по соответствующим расценкам, которые не каждому по карману. Естественно, спустя некоторое время претензии были предъявлены сначала фирме, а потом, когда прояснились все обстоятельства "вторжения", непосредственно юношам. Те сначала все отрицали, а потом покаялись. Но слезами как известно, горю не поможешь. Тем более что собственные потери оператор оценил в весьма в кругленькую сумму - порядка 10 тысяч рублей. Стоит ли "общение" того, сказать трудно. Но ущерб, согласитесь, довольно значительный, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как нам сообщили в следственном отделе УВД города Липецка, сейчас возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 165 У К России "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Эта статья предусматривает наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до трех лет. До этапирования в места не столь отдаленные, конечно, вряд ли дойдет, но и самим молодым людям и их родителям предстоит пережить немало тревожных минут.

К сожалению, использование компьютеров и другой современной техники в преступных целях перестает быть чем-то из ряда вон выходящим. Не так давно, например, студент металлургического колледжа Р. решил разбогатеть весьма нетрадиционным способом, в частности, печатая и сбывая деньги. Естественно, ничего хорошего из этого не получилось. Его задержали и привлекли к ответственности. Учитывая чистосердечное признание, несовершеннолетний возраст, хорошие характеристики и помощь следствию, было вынесено наказание, не связанное с лишением свободы. А ведь все могло закончиться куда серьезнее.

Любопытно, что все упомянутые ребята были из семей с достатком явно выше среднего. Дома у них современная техника, родители вполне в состоянии обеспечить немалые запросы своих детей, не говоря об элементарном подключении к Интернету. И тем не менее что-то толкает юношей на нарушение закона. Азарт, спортивный интерес? Или воспитаны они таким образом, что думают: нам все можно, все позволено?

В любом случае уже завтра сотрудникам милиции придется работать с совершенно новой категорией преступников - образованных, совершающих свои деяния вовсе не из нужды, а из принципа, чтобы доказать или подчеркнуть значимость собственного "я". Пока они просто "разминаются", но не исключено, что это лишь тренировка перед действительно серьезным испытанием. Возможно, новоявленные хакеры давно присматриваются к компьютерной системе какого-нибудь солидного банка или страховой фирмы. Размышляют, как бы поизящнее и половчее перекинуть деньги со счета на счет. Отправляясь "на дело", они не возьмут с собой ТТ или "фомку". Они взломают информационные барьеры простым нажатием на клавиатуру компьютера. Вы о них еще обязательно услышите...

Сергей ПОРЯДИН
"Щит и меч" 02.09.99г.

© 2000 ВЦ ИЦ УВД ХМАО [ ] Rambler's Top100