Реабилитация жертв политических репрессий

В связи с тем, что архив документов изначально формировался в УМВД России по Тюменской области и, при разделении Тюменской области на субъекты, в УМВД России по ХМАО-Югре не передавался, государственные услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий в соответствии с требованиями Административного регламента МВД России от 23.11.2011 предоставляются Информационным центром УМВД России по Тюменской области.
Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий определяет: стандарт предоставления государственной услуги; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения.         
Заявитель может получить информацию:
- по телефону;
- по средствам письменного обращения;
- при личном обращении в ИЦ;
-в федеральной  информационной  системе  «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;
- в средствах массовой информации;
- адресах электронной почты УМВД Росси по Тюменской области.
Сотрудник Информационного центра, ответственный за предоставление данной государственной услуги принимает заявления граждан в соответствии с установленным графиком: понедельник-четверг с 09-00 до 12-00 и с 13-00 до 18-00, пятница с 09-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-00. 
Предоставление государственной услуги осуществляется на основании заявления(скачать) репрессированного, лиц представляющие общественные организации, органы, представляющие меры социальной поддержки и компенсации, а также и иные физические и юридические лица, имеющие право в силу наделения их заявителями выступать от их имени при предоставлении государственных услуг.   
Заявление,  должно содержать следующую информацию:
- фамилию, имя, отчество заявителя или наименование организации;
- почтовый адрес, по которому должны быть отправлены ответ или уведомление о переадресации заявления;
- суть заявления (указание фамилии, имени, отчества, даты и места рождения лица, подвергшегося политической репрессии, членов его семьи и обстоятельств применения репрессии;
- личную подпись с расшифровкой и дату
К заявлению прилагаются следующие документы:
- копии заполненных страниц паспорта гражданина РФ;
- копии заполненных страниц паспорта иностранного гражданина с переводом заверенным нотариально;
- копий документа признаваемого в соответствии с Международным договором РФ в качестве документа (удостоверение лица без гражданства, разрешение на временное проживание, вид на жительство).
При обращении родственника репрессированного к заявлению прилагаются:
- копия документа удостоверяющего личность;
- документ (копия), подтверждающий родство с репрессированным; 
- нотариально заверенная доверенность, выданная в установленном законном порядке на ознакомление его родственников с запрашиваемой в отношении него информацией, либо документ подтверждающий смерть репрессированного.
При обращении общественных организаций в случае необходимости получения справки о реабилитации лица, в интересах которого они выступают, прилагается доверенность, выданная в установленном законном порядке.
Срок исполнения заявления о реабилитации государственным органом предоставляющим услугу не должен превышать 3 месяцев.  
Срок выдачи дубликата справки не может превышать 30 календарных дней.
Консультации предоставляются сотрудниками ответственными за предоставление государственной услуги по выдаче справки о реабилитации жертв политических репрессий, при личном обращении, по телефону или в письменном виде. Граждане могут получить информацию:
- о территориальных органах МВД России на региональном уровне, в которые можно обратиться с заявлением;
-   о порядке и сроках предоставления государственной услуги;
- о форме заявления и перечне документов и предъявляемым к ним требованиям;
-   о порядке обжалования действий (бездействий) должностных лиц.
Продолжительность консультации по телефону не должна превышать 10 минут.
Ожидание в очереди при личном обращении не должна превышать 30 минут.
Личный прием граждан осуществляется в соответствии с приведенным графиком по адресу:  625000, Тюмень, ул. Водопроводная, 38/1 (здание УМВД  России по Тюменской области)
Справки по телефонам: (3452) 793-393, 793-390, 793-347факс.
Заявители могут получить информацию по вопросам предоставления государственной услуги в федеральном казенном учреждении «Главный информационно-аналитический центр МВД РФ» по адресу: г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д.5 телефон 8(499)745-79-90. 
Powered by Etomite CMS.